О епархии

Брянская епархияСтраница епархииРусская Православная Церковь, Брянская митрополия

Дата создания:
Самостоятельная Брянская епархия учреждена 22 декабря 1920 г. (или в начале 1921 г.), после образования Брянской губернии (1 апреля 1920 г.). Воссоздана 28 февраля 1994 г.
Решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 44) из состава епархии выделена Клинцовская епархия. Брянская епархия включена в состав Брянской митрополии.

Правящий архиерей:
Александр, митрополит Брянский и Севский (Агриков Василий Александрович)

Статистика:
Количество приходов — 172.
Количество клириков — 167, монашествующих — 66.

Епархиальные СМИ: